Облицовка фотоэлектрическими панелями

Специализированные фотоэлектрические панели для применения фасадов навесного типа давно уже не новинка на рынке альтернативной энергетики. Их удобство является неоспоримым, поскольку они имеют разнообразные конструкции. К примеру, фасадные фотоэлектрические панели могут выглядеть как обычные рамы или же представлять собой стекло с наклеенной на него фотогальванической плёнкой. Доступен и вариант готовой панели, легко устанавливаемой на фасадную подконструкцию.

Облицовка фотоэлектрическими панелями в настоящее время вполне сопоставима по цене с качественной традиционной облицовкой. При использовании таких необычных фасадных материалов, архитекторы вынуждены решать ряд специфических задач. Прежде всего, солнечным панелям нужно стать эстетичным элементом всей архитектурной концепции и не выглядеть уродливой инженерной системой, навешенной на фасад. Напомним, что фотоэлектрические панели – преимущественно тёмного цвета. Это накладывает определённые ограничения на дизайн. Кроме того, к интеграции энергетических панелей с иными конструкциями и элементами фасада нужно подойти очень серьёзно.

Солнечные панели на фасаде здания обычно обращены в южную сторону, и тень на них падать не должна. В ряде известных зданий эта проблема решалась очень оригинально. К примеру, музыкальный комплекс, построенный в пригороде французской столицы, имеет интересный криволинейный фотоэлектрический парус, который движется за солнечными лучами по специально проложенным рельсам.

Крыши относятся к более распространенным местам расположения фотоэлектрических установок. Это вполне объяснимо, так как кровля всегда максимально открыта солнцу. Чем большую площадь имеет крыша, тем большие мощности на ней можно разместить.