Бетон как один из дизайнерских приёмов

Бетон в последние годы стал часто использоваться не просто строительный материал, а как средство для воплощения дизайнерских решений. Казалось бы, цементно-песчаная смесь особой эстетичностью не обладает и смотрится грубовато, однако специалисты разглядели в ней немалый потенциал. Ярким примером высокой степени респектабельности бетонной отделки жилищ может служить дом знаменитой теннисистки Марии Шараповой, снимки которого опубликованы в различных мировых дизайнерских изданиях.

Иногда архитекторы оставляют бетон на видном месте, не скрывая даже опалубку. Таким образом они словно выдвигают свой честный манифест. Впрочем, не менее частым решением бывает имитация грубости бетона. Сделать это легко с помощью декоративной штукатурки, больших разноформатных керамогранитных плит.

В подобных ситуациях дизайнеры любят игру контрастов, добавляя несколько ярких пятен в бетонный интерьер. Популярны и решения, когда бетонная отделка дополняется стилистически традиционной? мебелью и другими предметами интерьера.