Китайские учёные разработали теплоизоляцию на основе медвежьей шерсти

Белые медведи имеют уникальную шерсть, свойства которой практически невероятны. Её теплоёмкость, эластичность и водостойкость позволяет мишкам выживать в экстремальных условиях - при крайне низких температурах и высокой влажности.

Причина столь высокой устойчивости медвежьей шкуры заключается в особой структуре волосяного покрытия. Оно – не такое как у других млекопитающих. Волосы на теле медведей – полые.

Именно это свойство учёные Китайского научного технического университета, расположенного в провинции Аньхой, сумели повторить в структуре инновационного теплоизоляционного материала. В итоге искусственная «шерсть» поучилась даже лучше натуральной. Теплоизоляция на основе шерсти полярных медведей – очень лёгкая и эластичная.

Среди составляющих нового материала нанопроволока из теллура (химический элемент Te). Это дорогое сырьё – металлоид. Его покрыли углеродной оболочкой, высушили и отправили в печь с температурой 900°C. Высокая температура растворила теллур, оставив полые углеродные трубки, напоминающие полую шерсть.