Необычный материал с превращением сжатия в растяжение изобрели учёные

Международная группа учёных изобрела структуру с необычными механическими свойствами. Материал умеет «амортизировать» ударную силу. Базой для структуры послужило оригами – искусство создания объектов из бумаги.

Из публикации в издании Science Advances стало известно, что американские и японские исследователи создали бумажный прототип на основе протестированной ранее компьютерной модели. В реальности она выглядит как сегментированная конструкция, состоящая из двадцати идентичных частей – своеобразных оригами-цилиндров, которые образовали плоскости с треугольными гранями.

Объёмные фигуры сделаны из полумиллиметрового картона. Каждый цилиндр имеет высоту в 35 миллиметров. «Максимальный» радиус (между центральной осью и крайней точкой)– 36 миллиметров. Блочная конструкция образована с помощью пластикового крепежа. «Амортизирующее» свойство конструкции образуется особой геометрией метаматериала и рисунком сгибов. Деформация сжатия в момент удара преобразуется в растяжение, распространяемое далее.