Мансардное остекление, окна в ванной комнате и другие особенности остекления

Поговорим про остекление – а точнее, про некоторые приемы остекления, делающие жизнь уютнее. Это мансардное остекление, панорамное остекление и окна в ванной комнате. Мансардное окно – это окно, плоскость которого расположена не под прямым углом к полу, а под наклоном. Очевидно, что такой подход к остеклению возможен только на верхних этажах, где его позволяет применить скат крыши. Преимущества такого способа остекления очевидны – в квартиру попадает больше света, из окна открывается чудесный вид на небосклон. Да и в целом повышается комфортность помещения – хотя, несомненно, необходимо быть любителем такого способа остекления.

Конечно, такое расположение окна предъявляет повышенные требования к материалам и качеству работы. Ведь они испытывают повышенную снеговую нагрузку, хотя если наклон невелик, большая часть снега просто соскальзывает. Кроме того, окна должны быть изготовлены из закаленного стекла, чтобы выдержать возможный град. Механизм открытия такого окна весьма отличается от знакомого нам. Оно поворачивается по центральной горизонтальной оси. Таким образом, даже если окно открыто в дождь, проблем с попаданием воды в помещение нет – она просто стекает по плоскости стекла ниже по крыше. Так что можете без помех наслаждаться особенно свежим воздухом во время ночного весеннего дождя!

Различают несколько разновидностей мансардного остекления. Прежде всего, это карнизные окна, они обычно являются продолжением обычного вертикального окна. Таким образом вы сможете варьировать режимы проветривания, а света и воздуха будет еще больше. Также выделяют стандартное мансардное окно прямоугольной формы и окно с прозрачно надставкой полукруглой или треугольной формы, выполняющей больше декоративную функцию.

Окна в ванной комнате

Это еще одна дизайнерская новация, пока что не получившая большого распространения в нашей стране. Преимущественно потому, что граждане не видят большой нужды в таком архитектурном элементе, а значит, и спроса на него нет. Архитекторам же гораздо проще спроектировать квартиру так, чтобы ванная находилась в глубине.

Тем не менее, у таких окон есть множество преимуществ. Во-первых, это красиво. Например, окно, пропускающее только свет (матированное) может быть выполнено в виде цветного витража с узором и рисунком. Да и прозрачное окно можно оформить в общем стиле ванной – например, с деревянной рамой и винтажной латунной фурнитурой. Такой вариант отлично будет смотреться в ванной классического стиля.

Мансардное остекление, окна в ванной комнате и другие особенности остекления

Во-вторых, это очень практичное решение. Благодаря окну в ванной вам не нужно включать свет в дневное время, а естественное освещение почти всегда приятнее искусственного. Во-вторых, открытое окно обеспечивает отличную вентиляцию – для ванной это просто необходимо в связи с повышенной влажностью. Ну и наконец, такое решение делает ванную гораздо более уютным местом для людей, которые не любят замкнутых пространств. Окна в ванной могут быть любого размера – от огромных, практически до пола, забранных матовым витражом – до небольших окошек под потолком.

Панорамное остекление

Еще один тренд – окна размером во всю стену. Квартиры с панорамным остеклением предлагают многие застройщики – особенно там, где вид за окном стоит того. Интерес к панорамным окнам возник на фоне улучшения оконных энергосберегающих технологий. Теперь даже большое окно способно удерживать тепло не намного хуже стены.

Панорамное остекление – это максимум света, который благотворно влияет на самочувствие и настроение. А если нужно отгородиться от него – что особенно актуально во время белых ночей – можно использовать специальные сверхплотные шторы. Чаще всего панорамное остекление применяется для стен, выходящих на балкон, лоджию или террасу. А поскольку квартиры с террасой предлагают все больше застройщиков, растет и интерес к большим окнам.