Изобретён уникальный материал, вмещающий в себя огромную площадь

Учёные изобрели уникальный материал, всего один грамм которого способен вместить в себя площадь, которая равнозначна одному футбольному полю.

Группа химиков из Дрезденского университета представила вещество под названием DUT-60, которое относится к классу металлорганических структурных каркасов, построенных из ионов металлов, которые связаны между собой молекулами органического происхождения. Один грамм DUT-60 имеет внутреннюю площадь поверхности равную 7,8 тысячи квадратных метров. По словам изобретателей, у них ушло порядка пяти лет на то, чтобы создать указанный материал. Главная проблема, с которой столкнулись учёные – это стабилизация структуры, поскольку подобные вещества преимущественно существуют в виде раствора. Во время пребывания на воздухе поры материала «слипаются», что приводит к значительному уменьшению площади.

В основе нового материала лежит пористость. Для того, чтобы понять, как это работает, достаточно представить себе кусок дерева и губку одинаковых размеров. Несмотря на равные габариты, при измерении площадей выяснится, что площадь губки существенно больше, чем у деревянного бруска: губка имеет намного больше полостей и изгибов.