Чего мы не знаем о бетоне?

Бетон в качестве материала для облицовки устраивает далеко не всех. Многие считают бруталистскую архитектуру, активно задействующую бетон в фасаде, излишне грубой и неэстетичной. Действительно, большие поверхности, облицованные бетоном, со временем могут покрыться потёками и не очень приятно выглядеть.

Между тем, есть немало примеров того, как бетон может украсить здание, особенно с течением времени. К примеру, известный архитектор Карло Скарпа часто использует бетон в фасадах своих зданий, однако отдаёт предпочтение мелкотекстурной разновидности материала. В таком варианте даже потёки и другие приметы времени дополнительно украшают сооружение, подчёркивая его геометрию. Такие следы времени смотрятся очень хорошо. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на гробницу рода Брион. Есть и более свежие примеры. Так, весьма нестандартно и привлекательно выглядят бетонные фасады музей Revoltella (Триест) или магазина Gavina (Болонья).

Особенно хорошо смотрится мелкотекстурированный фибробетон. Он отлично сочетается с другими материалами и обладает хорошей устойчивостью к любым погодным условиям.