Время и строительные материалы

Известный архитектор Рэм Колхас считает, что немало архитектурных объектов будут сноситься ещё при жизни проектировщиков, хотя всем им хотелось бы надеяться на лучшую участь – продолжить жизнь в веках. Колхас отметил, что рассчитывать на более долгую жизнь могут только те здания и сооружения, которые построены из материалов, со временем набирающих дополнительной привлекательности и эстетизма.

С потребительской точки зрения, можно отметить, что людям больше по душе архитектура, которая несёт на себе отпечаток времени. Совершенно новые объекты вызывают чувство нехватки комфортности, накладывая ощущение «необжитости».

Стареть красиво могут далеко не все материалы. Достаточно вспомнить пластик. Всего несколько лет, максимум пару десятков лет, даже самые качественные пластики приобретают неприглядный вид с отметинами, потёками и пятнами. Натуральные материалы в этом плане являются куда лучшими хранителями времени. При этом речь идёт не только о самых дорогих – мраморе, дубе и драгоценных металлах. Это и другие материалы: обычные металлы, натуральный камень, бетон.