На 3D-принтере стали печатать шины

Компания BigRep презентовала новый уникальный продукт - велосипедные шины PRO FLEX Filament, напечатанные на широкоформатном 3D-устройстве из термопластичного эластомера. Дизайнером инновационных шин стал Марко Маттиа Кристофори. Он же стал первым испытателем новинки, совершив велосипедную прогулку по Берлину. По словам Кристофори, поездка удалась и была весьма «комфортной». По словам представителей BigRep, в недалёком будущем велосипедистам всего мира представится возможность кататься на бескамерных шинах, обладающих практически неисчерпаемым ресурсом в отношении долговечности.

Для печати шин PRO FLEX Filament используется промышленный 3D-принтер, названный BigRep One. Термопластичный эластомер обладает высокой устойчивостью к низким, так и высоким температурам. Шины, изготовленные из него, по уверению производителя, обладают великолепными динамическими и амортизационными характеристиками.

Термопластичный эластомер PROFLEX Filament предназначен не только для отличных велосипедных шин, но и колёс для скейтбордов, подошвы обуви для занятий спортом и многого другого. По словам руководства компании BigRep, уникальные характеристики этого материала особенно проявляются в производстве безкамерных шин. Опираясь на особые потребности заказчиков, условия эксплуатации велосипедов (на шоссе, поездки фрирайд или суровые погодные условия), компания готова изготовить шины с особым рисунком протекторов и/или профилем.

Пока что масштабное производство инновационных шин не планируется. Представленный компанией BigRep прототип предназначен для демонстрации дизайна продукта и уникальных возможностей печати с использованием широкоформатного промышленного 3D-принтера BigRep Оne.