Эко-тенденции в жилье: 3D-пол

Современные материалы для укладки на пол должны соответствовать требованиям экологичности, безопасности, практичности и долговечности. Пол должен без проблем выдерживать мебель, удары от случайно оброненных предметов. Кроме того, уход за напольным покрытием не должен создавать сложности.

Нелишними являются и декоративные свойства пола. Одной из новинок на рынке можно назвать 3D-покрытие для полов. Оно не только полностью отвечает всем современным требованиям, но и могут похвастаться дополнительными преимуществами.

Что представляют собой 3D-полы? Это полимерная заливка, её наносят на любое изображение и оставляют до полного высыхания. В результате образуется бесшовное гладкое покрытие. Для того, чтобы в полной мере оценить красоту объёмного принта, достаточно смотреть на него под разными углами. Производители могут выполнить любое изображение, будь-то зелёная лужайка, морская волна, цветы или водопады. Всё зависит только от индивидуального вкуса клиентов.

Подобные полимерные полы можно назвать универсальными. Их укладывают как в жилых помещениях, так и в офисах, дорогих магазинах, школах или ресторанах. 3D-пол во многих развлекательных заведениях выступает как арт-объект. Отметим, что некоторые фирмы эффект объёмности используют для шокирования посетителей. Так, клиент, вышедший из лифта, может впасть в панику, увидев, что перед ним разверзлась огромная бездонная яма. В реальности, такую иллюзию легко создать с помощью 3D-покрытия.

3D-полы проявляют устойчивость к нагрузкам. Они всегда ровные, не имеют стыков и приятны по тактильным ощущениям. Кроме того, они не боятся солнца, не скользят, устойчивы к пожару, а благодаря пылеотталкивающим свойствам их очень легко убирать.