Высотные здания превратятся в электростанции благодаря солнечным окнам

Очень интересный проект представила недавно американская фирма SolarWindow Technologies. Её разработка - солнечные окна, стала настоящей сенсацией на рынке солнечной энергетики. По мнению представителей компании, солнечные станции вовсе не обязательно размещать на крышах домов. В качестве фотоэлектрических элементов вполне могут выступать и стёкла стандартных окон. В SolarWindow Technologies утверждают, что любое стекло может стать солнечным, если на него нанести специальное покрытие.

Суть разработки американских инженеров заключается в том, что на стекло (подходит и пластиковый стеклопакет) наносят особое жидкое покрытие, позже высыхающее под влиянием низкой температуры. Покрытие изготавливают из углеродного материала, азота, водорода, кислорода. После просыхания на стекле образуется тончайшая органическая пленка, обладающая высокой степенью прозрачности.

В ходе процесса превращения обычного окна в солнечное необходимо пройти несколько этапов нанесения слоёв. Одним из таких слоёв является так называемый электрический активный слой. При попадании солнечного света на поверхность слоя, в активном слое происходит «мобилизация» электронов. Их активизация идёт за счёт наличия прозрачных проводников. В результате электроэнергия вырабатывается прямо на стекле, после чего она проводится к краю оконной рамы беспроводным методом. От рамы по обычным проводам электричество поступает в энергосистему помещения.

Как рассказывают представители SolarWindow Technologies, предлагаемая компанией технология может реализовываться двумя способами. Так, покрыть составом можно установленные окна, а можно нанести на стеклопакеты ещё до их установки. В обоих случаях потребуются услуги электрика для того, чтобы проложить электрическую проводку.