Миллиарды птиц гибнут из-за стеклянных фасадов

Экологическое сообщество бьёт тревогу: до миллиарда птиц каждый год гибнет в одних только Соединённых Штатах Америки по причине столкновения со стеклянными фасадами зданий. Прозрачные конструкции невидимы для пернатых. Экологи обращаются к архитекторам и дизайнерам с призывом при создании проектов принимать во внимание данное обстоятельство, не создавая излишней угрозы для представителей фауны.

По словам эколога-активистки Кейтлин Паркинс, пока что птицы «не эволюционировали» до безопасного взаимодействия со стёклами. Для них отражение деревьев и неба в зеркальных и стеклянных поверхностях кажется реальностью. Светопрозрачные барьеры представляются пернатым проницаемыми.

Кейтлин Паркинс вместе со своими единомышленниками считают необходимым принять особый закон, который был бы направлен на стимулирование американских архитекторов проектировать такие объекты, которые будут безопасны для птиц. Отметим, что в настоящее время подобные нормативы действуют исключительно на территории Нью-Йорка.