В Токио снесут башню «Накагин»

Знаменитая токийская капсульная башня «Накагин», проект которой разрабатывал архитектор Кисё Курокава, будет демонтирована. Сооружение относится к одному из самых необычных зданий японской столицы и считалось настоящей достопримечательностью. Снести его планируется уже до конца текущего года.

Башня «Накагин» представляет собой жилой комплекс, включающий два разновысотных здания (одно - одиннадцатиэтажное, второе – тринадцатиэтажное). Дом был построен в 1972-м году в районе Гиндза. Проект стал символическим воплощением движения метаболизм. Это очень редкий образчик строения, созданного исключительно на принципах данного движения. Его суть заключается в придании органической основы архитектурным сооружениям.

Причиной принятия решения о демонтаже стала информация о непригодности жилого здания для проживания. Сначала в башне имелось 144 жилых блока, опирающихся на две железобетонные опоры. Напомним, что площадь квартир в доме не превышала десяти квадратных метров. Предполагалось каждые четверть века заменять блоки, чтобы обновлять «живой» организм здания, однако по различным причинам это не удалось.