Необычные гостиницы мира

Уникальное пристанище для путешественников предлагается в голландском городе Роттердам. Здание Kubuswoningen давно уже является визитной карточкой города. Да и вообще Роттердам славен кубическими домами.

Геометрия здания поражает с первого взгляда. Стены и окна здания имеют наклон относительно пола под углом 54,7 градуса. Если смотреть на комплекс Kubuswoningen сверху, то он приобретает форму невероятного треугольника. По причине сильнейшего наклона стен до четверти всего объёмного пространства не используется. Таким образом назвать кубический дом удобным для постоянного проживания трудно. Впрочем, пару ночей здесь можно провести с большим удовольствием. Стоимость проживания в Kubuswoningen вполне приличная - 166,5 евро за сутки. Стоит учесть, что пребывание в доме мало подходит для маломобильных людей: слишком уж много приходится преодолевать лестниц.

Такая же проблема имеется с капсульной башней «Накагин», построенной в японской столице. Знаменитый архитектор Кисё Курокава известен своей склонностью к «метаболизму». «Накагин» - это проект-организм, в котором старые элементы можно заменять (отшелушивать) как отмершие клетки. В необычной токийской башне - 140 жилых ячеек, изготовленных в фабричных условиях. Квартиры крепятся к лифтовым шахтам (их в ней две). Жильё оборудовано всем необходимым для комфортной жизни, например, встроенной техникой и особой компактной мебелью. «Накагин» построен в 1972 году. С тех пор ряд ячеек пришлось переделать. Одна из квартир сдаётся для туристов. Она немного отличается от оригинального дизайна, однако имеет «родную» стенную секцию. Стоимость проживания в «Накагине» за ночь - 145 долларов. Кроме того, предлагаются мини-экскурсии по всей башне.