В ближайшее время должны снизиться цены на стройматериалы

На 30% в среднем упадут цены на строительные материалы в России к декабрю текущего года. Как отмечают представители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), уже сейчас снижение стоимости составляет от 7% до 10%.

Напомним, что с начала 2021-го года металлопродукция и древесина увеличилась в цене в два или три раза. Власти страны пытались предпринять соответствующие меры – увеличили пошлины на вывоз дерева, антимонопольная служба приводила расследования в отношении участников рынка. Это не смогло остановить рост цен. В результате жителям страны, желающим построить собственный дом, пришлось существенно пересмотреть свои расходы. Многих это заставило приостановить реализацию проекта.

В НОСТРОЙ уверяют, что к концу года ситуация поменяется. Стоимость строительных материалов уменьшиться в среднем на треть. Позитивные тенденции зафиксированы уже в сентябре 2021 года. В объединении строителей подчёркивается, что снижение цен будет относительно начала года. Между тем, стоимость стройматериалов начала расти ещё летом прошлого года.