Правительство России готовится пересмотреть зарплаты в строительстве и стоимость стройматериалов

В строительной индустрии России грядут значительные изменения. Кабинет Министров собирается пересмотреть заработную плату в отрасли, а также расценки на материалы, используемые при возведении объектов. Об это стало известно из высказываний вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина, сделанных в ходе совещания у президента страны.

Хуснуллин отметил, что стоимость рабочей силы в строительстве растёт. Это требует соответствующей реакции властей на процесс. Стоимость строительных материалов также увеличивается. Две этих тенденции неизбежно повышают расходную часть строительных проектов. Компенсировать затраты можно с помощью внедрения новых технологий и роста производительности труда.

Вице-премьер отметил, что все цены должны иметь экономическое обоснование. Строительные компании могут не справиться с исполнением заключенных контрактов, что приведёт к проблемам в отрасли.

Марат Хуснуллин рассказал Владимиру Путину о подготовке комплексной программы, в которой заложат новые расценки на заработные платы и материалы в строительстве.