Современный мобильный город

В рамках проекта «Агрессивное развитие инфраструктуры» в России к 2030-му году планируется построить городские транспортные системы, соответствующие мировому уровню. Статистический анализ показал, что на сегодня порядка 70% россиян не довольны работой общественного транспорта. Ситуация требует принятия нетривиальных решений, поскольку в большинстве развитых стран модернизация городской инфраструктуры движется по пути создания интеллектуальных транспортных систем, в которых преимущество будет отдаваться общественному транспорту. Продолжается работа в направлении разработки оптимальных маршрутов, а также использования безопасного, удобного и экологически чистого транспорта.

Проекты развития транспортных систем в России будут финансироваться как за государственный счёт, так и привлечением инвестиционных средств частного бизнеса. Предполагается задействовать и возможности Фонда национального благосостояния.

Результатом реализации дорожных проектов должно стать увеличение числа граждан, регулярно использующих общественный транспорт, на 15%, а также сокращение времени нахождения в пути на 15% тех жителей городов, которые ежедневно добираются с дома на работу и обратно.