В российской столице построят Центр разработки компонентов для роботизированного транспорта

Из сообщения московского Департамента конкурентной политики стало известно, в южной части города на территории одного из действующих технопарков «Итэлма» разместится Центр разработки компонентов, предназначенных для создания роботизированного транспорта. На сегодня стартовали работы в сфере исследования и запуска полноценного серийного выпуска комплектующих для отечественных автомобильных гигантов.

Заместитель мэра Москвы Н.Сергунина, курирующая в правительстве вопросы имущественно-земельных отношений, экономической политики, рассказывает, что сейчас продукция технопарка «Итэлма» идёт на несколько заводов самого крупного производителя грузового транспорта. На протяжении 2-х ближайших лет площадка будет модернизирована, после чего она сможет производить и тестировать различные комплектующие для роботизированных транспортных средств.

«Итэлма» имеет развитую производственно-научную базу, которая соответствует передовым мировым стандартам, а здешний лабораторно-испытательный комплекс относится к самым оснащённым в России. Это позволяет строить с уверенностью планы по открытию первого отечественного Центра разработки и тестирования компонентов роботизированных, автономных транспортных средств.

Разработки технопарка «Итэлма» не ограничиваются выпуском компонентов, оборудования для грузовых автомобилей. В лабораториях структуры испытывают системы управления автомобильными двигателями, планируют производить системы топливоподачи, расширить ассортимент выпускаемых датчиков, освоить производство систем измерения расхода воздуха, а также ряда других технологичных новинок. Однако самым главным проектом является выпуск компонентов роботизированного транспорта.