Новый способ охлаждения зданий от саудитов

Вместо энергозатратных кондиционеров саудиты предлагают охлаждать дома с помощью технологий так называемого пассивного охлаждения. Отметим, что кондиционирование зданий – процесс, который требует огромного количества энергии. Например, Саудовская Аравия расходует на охлаждение зданий около 70% всей потребляемой энергии. Даже такая не слишком жаркая страна, как США около 15% всей энергии направляет на кондиционирование.

Технология пассивного охлаждения, разработанная учёными KAUST (Научно-технологический университет им.к. Абдаллы) в сотрудничестве с американскими исследователями из Университета штата Нью-Йорк, может прийти на помощь. Разработчики технологии уверяют, что она частично и кое-где даже полностью способна заменить традиционные кондиционеры.

В основе нового метода лежит применение алюминиевой фольги, которая сверху покрыта PDMS (полидиметилсилоксан). Благодаря высокой способности поглощать электромагнитное излучение диапазона «атмосферного окна» планеты Земля, а также низкому уровню поглощения излучений видимого спектра, обеспечивается высокая эффективность технологии пассивного охлаждения.