Белорусское правительство вводит регулирование цен на строительные материалы

Начало осени ознаменовалось в Белоруссии введением регулирования цен на строительные материалы, а также ряд бытовых приборов. Министерство строительства и архитектуры страны определило порядок формирования стоимости товаров, куда включило 33 позиции, среди которых цемент, пиломатериалы и лесоматериалы, отделочные материалы, кирпич, гидроизоляция, дверные/оконные блоки, ворота, газовые плиты, известь, отопительные приборы, металлоизделия и металлопрокат, кровельные материалы, насосы и котлы. Соответствующее постановление начало действовать с первого сентября.

Регулирование затронет только материалы и приборы, которые используются при реализации проектов возведения объектов с участием средств государственного бюджета (исключая мосты, автомобильные дороги и тоннели), а также при строительстве зданий жилого назначения.

Предельный норматив рентабельности составляет 20% в случае реализации стройматериалов производителем, и 15% при самостоятельном производстве материалов подрядчиком для собственных нужд.