Британцы в корне меняют градостроительную систему

Британское правительство решилось на кардинальные меры в сфере градостроительства. Им утверждён документ, который реформирует всю градостроительную деятельность в Соединённом Королевстве. Среди прочего, предполагается значительно ускорить процесс согласования разрешительной документов.

Проект под названием «Планирование для будущего» включает также выделение огромных площадей для реализации строительных планов, модернизацию процесса градостроительства, повышение эффективности системы вклада строительных организаций в создание инфраструктуры.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что градостроительный процесс в стране неэффективен и очень устарел. Он подчеркнул, что ничего нового не предлагалось со времён Второй мировой войны.

Отметим, что правительственная инициатива не вызвала восторга у авторитетного учреждения - Королевского института британских архитекторов. Его представители обратились в министерство жилищного строительства с призывом не внедрять положения нового документа.