В России начнётся новый виток борьбы с «чёрными лесорубами»

На новый уровень выходит в Российской Федерации борьба с незаконной рубкой древесины. Дерево – ценнейший ресурс, который наконец-то решено защитить от беспорядочной вырубки.

Несмотря на то, что Россия считается страной газа, в ней полно населённых пунктов, в которых до сих пор используется печное отопление. Да и домов с банями на территории страны предостаточно. Потребность в дровах у россиян оценивается в сорок-пятьдесят миллионов кубометров. Казалось бы, огромный объём, однако это всего лишь одна пятая часть от легальных объёмов заготовки древесины. Громадное количество древесины вывозится за пределы страны. Немалая часть уходит незаконно. Нелегальный объём вырубки леса составляет от десяти до тридцати миллионов кубических метров, причём чиновники уверены, что это далеко не точная оценка. Фактически этот показатель может быть намного выше.

Как ожидается, с первого января 2022-го года будет введен полный запрет на экспорт необработанных лесоматериалов ценных лиственных и хвойных пород. Для учёта древесины предполагается ввести проверку происхождения и легальности всех пиломатериалов.