В Голландии хотят решить проблему жилья с помощью дерева

Голландский архитектор Марко Вермейлен, основатель роттердамской мастерской Marco Vermeulen Studio, считает, что жилищные проблемы Нидерландов можно решить при помощи древесины. Это возобновляемый и экологически чистый ресурс. По мнению Вермейлена, из дерева можно построить миллион новых домов, причём процесс строительства будет сопровождаться гораздо меньшими выбросами углекислого газа. По некоторым подсчётам, вредные выбросы сократятся на сотню мегатонн.

Нидерландский архитектор привёл в качестве подтверждения своей позиции следующие факты. Так, ежегодно 142 тысяч гектар леса дадут древесину, достаточную для возведения 22 тысяч домов. Таким образом, дефицит жилья в государстве, оцениваемый в миллион домов, можно свести к минимуму за сорок-сорок пять лет, причём не применять бетон и сталь, оказывающие отрицательное влияние на климат.

Вермейлен говорит, что на один дом нужно около пятидесяти кубометров древесины. 140 тысяч гектар дадут возможность «растить» по шесть десятков каждый день.