Коронавирус меняет мир мегаполисов

Долгие месяцы строгого карантина по причине борьбы с распространением коронавирусной инфекции не прошли даром. Изначально было понятно, что планета не будет прежней, пережив COVID-19. Многие активности останутся в прошлом, а привычная жизнь в мегаполисах с их тесным общением уступит место большей уединённости.

Многие эксперты считают, что большие города не будут развиваться прежними темпами, поскольку люди сумели осознать преимущества жизни в глуши, которая во многих отношениях более безопасна, удобна и планируема. Это тем более верно, что даже в глубинке обычно имеется приличный доступ в Интернет, а большинство работодателей оценили преимущества работы на удалённом доступе.

В результате быстро протекающих процессов повсеместно отмечается спрос на объекты загородной недвижимости, что позволяет исследователям-урбанистам с полным основанием рассуждать о процессе дезурбанизации – переезде людей из больших городов в небольшие населённые пункты. Аналитики сомневаются, что у бывших горожан появятся в дальнейшем стимулы опять вернуться в мегаполисы.