Ужасные комнаты для горничных

Ливанская компания Public Works презентовала необычную архитектурную инсталляцию в рамках специализированной выставки, состоявшейся в Шардже (ОАЭ). В центре внимания оказалась комната горничной в Ливане. Инсталляция, названная «Архитектор, закон, спонсор, комната их горничной» представляет собой серию изображений строящихся в Ливане зданий и комнат, которые проектируются в этой стране для прислуги. Главной характеристикой этих помещений является отсутствие окон. Даже если дырки в стенах в комнате есть, то это преимущественно окна на балкон.

Одна из основателей компании Public Works Абир Саксоук-Сассо отмечает, что их инсталляция – своеобразная историческая репродукция комнат прислуги в Ливане на основе архивных документов в звуковом сопровождении в виде секционных моделей, демонстрирующих тотальный контроль и угнетение.

Архитектор рассказала, что решилась на проведение исторического исследования после того, как обратила внимание на повсеместную рекламу жилых проектов в Бейруте, в которой подчёркивается наличие специальной маленькой комнаты – «комнаты горничной».