Китайские компании строят дороги грузинам

В Грузии на Рикотском перевале приступают к завершению строительства участка дороги между Шорапани и Аргвети. Проект будет реализован китайскими компаниями в рамках заключённого грузинским департаментом автомобильных дорог контракта с Guizhou Highwаy Engineering Grоup и Chinа National Technicаl Import and Export Corporаtion. Китайцы сумели одержать победу в тендере, объявленном грузинским правительством.

Ранее сообщалось, что Рикотский перевал является частью автомобильной магистрали Е-60 «Восток-Запад». Эта дорога входит в Европейский транзитный коридор - второй по величине в Европе. Он связывает французский город Брест и киргизский Иркештам. По Грузии автомагистраль протянулась на 392 километра, начинаясь около города-порта Поти и доходя до азербайджанской границы.

На строительство дороги Азиатский банк развития дал правительству Грузии кредит. Четырёхполосная автомагистраль будет построен из цемента и бетона. Она включит двенадцать тоннелей и четырнадцать мостов на участке протяжённостью менее пятнадцати километров.