Минского дизайнера судят в Англии за использование статуса архитектора

Жительницу Беларуси признали в Великобритании виновной в незаконном использовании статуса архитектора. Уроженку Минска, имя которой в британских судебных отчётах звучит как Tatsiana Aliaksanava, судил Вестминстерский суд Лондона. Он признал женщину виновной в четырёх случаях, касающихся использования ею слова «архитектор» в отношении своей профессии. В итоге на жительницу Беларуси наложили штрафу в размере 24 318 фунтов стерлингов. На уплату штрафа женщине отвели срок 28 дней со дня оглашения судебного вердикта.

Отметим, что иск в суд против минчанки подали члены британской организации Architects Registration Board (ARB). Эта структура отвечает за выдачу лицензий архитекторам на территории страны. Если этого документа у специалиста нет, то он не имеет право в публичной сфере относить себя к представителям данного профессионального сообщества.

Представители ARB заявили в суде, что компания Hanzo Design, основанная Tatsiana Aliaksanava, позиционировала себя как архитектурное бюро, несмотря на то, что в штате ни один специалист не имел британский сертификат архитектора.