Ecodome как экосистема в миниатюре

Проект Ecodome, реализованный в Индонезии, создавался при поддержке министерства Нидерландского министерства экономики и нидерландского центра Greenlabel. Его разработкой занимались архитекторы Nico Wissing (Нико Виссинг) и Lodewijk Hoekstra (Лодвийк Хокстра). Комплекс имеет абсолютно инновационный характер и наглядно презентует экологическую систему в миниатюрном размере. По мнению создателей Ecodome, проект позволит человечеству лучше познать окружающую среду, почувствовать ответственность за её состояние. В настоящее время комплекс Ecodome совместно управляется Богорским ботаническим садом (Джакарта) и голландским Королевским посольством в Индонезии.

Стоит сказать, что Индонезии выпала честь стать первым государством в Азии, в котором презентован комплекс Ecodome. Руководитель Богорского ботанического сада Didik Widyatmoko (Дидик Видьятмоко) рассказал представителям СМИ, что Ecodome предоставит разнообразные площадки для реализации образовательных программ, проведения мероприятий, выставок, темой которых, конечно же, станет окружающая среда, технологии, экологические системы, научные исследования.

В первоначальном варианте Ecodome был намного проще. Он появился десять лет назад благодаря учёным Инженерной школы при Университете Делфта. На сегодня «начинка» Ecodome поразит даже бывалых экологов и архитекторов. Так, в экологическом здании представлена установка, которая может за один час очистить десять тысяч кубических метров загрязнённого воздуха с помощью особой высокотехнологичной разработки - биологического фильтра.

Прежде чем приехать в Индонезию, Ecodome успел побывать в Соединенных Штатах, в городе Филадельфия. В азиатской стране экодом пробудет на протяжении года – до ноября 2018 года.