Фасады жилых и общественных зданий в Великобритании запретили обшивать горючими материалами

Страшный пожар, случившийся в лондонском комплексе Grenfell Tower, долгое время не сходил с первых полос мировых изданий. Эксперты без конца обсуждали, кто виноват и в чём причина трагедии. Выводы из этой истории британцы уже сделали: в стране фасады зданий, как жилых, так и общественных, запрещено обшивать горючими материалами.

Напомним, что Grenfell Tower построен в 1974 году. 25-ти этажный жилой дом в 2011 году по программе капитального ремонта был модернизирован с применением энергосберегающих технологий. Известно, что утеплителями выступили алюминиевые композитные панели, фенольный пенопласт и пенополиицианурат. Каждый из перечисленных материалов является горючим. При этом испытания фасадной системы Grenfell Tower проведены не были.

Возгорание, произошедшее на третьем этаже, всего за полчаса привело к огромному пожару, охватившему весь периметр здания. Разбирательство причин пожара включило обследование около трёхсот зданий, имеющих аналогичные фасады, причём большинство из них были признаны пожароопасными.

В конце прошлого года в Британии было законодательно запрещено использовать горючие материалы на фасадах как новых, так и капитально ремонтируемых зданий.