Четверть главных дорог Латвии нуждается в срочном ремонте

Около четверти основных и до 40% региональных дорог Латвии не соответствуют нормативным требованиям, колеблясь между плохим и очень плохим состоянием. Все они нуждаются в срочном ремонте. Такие данные недавно сообщил Андрис Берзиньш, глава правления латвийской организации LCB (Latvijas celu buvetajs ). Он привёл указанную информацию в своём обращении к депутатам Сейма, обращая внимание представителей законодательной власти на необходимость при рассмотрении проекта государственного бюджета обратить внимание на финансирование государственных автомобильных дорог.

Берзиньш напомнил, что в 2003 году был расформирован Фонд государственных автодорог, что привело к созданию невнятных условий для отрасли. Заинтересованные структуры находятся в подвешенном состоянии.

Правительство Латвии хочет добиться финансирования проектов ремонта дорог из бюджетных фондов Европейского Союза. Для этого ещё в 2013 году была утверждена соответствующая программа. Тем не менее, с 2014 года никаких подвижек в сторону выполнения этой программы сделано не было.