Большое количество общественных зданий Латвии необходимо дополнительно обезопасить

Как стало известно из сообщения латвийского ГБКС (Госбюро по контролю за строительством), по результатам прошлогодних проверок выяснилось, что до 43% общественных зданий Латвии нуждаются в улучшении безопасности, а около 6% строений вообще требуют частичного или полного запрета на эксплуатацию. Отметим, что проверками было охвачено 891 общественное здание, причём большая часть из них (53%) имеют отличное или хорошее состояние.

Петерис Друкис, глава ГБКС, отметил, что удельный вес зданий, не гарантирующих безопасность, достаточно высок, но следует заметить, что в минувшем году проверки были особенно тщательными. Особое внимание уделялось зданиям, которые ранее уже имели признаки потенциальной небезопасности. Кроме того, повышенное внимание было уделено зданиям учебных заведений. Именно они составили около половины (48%) от всех проверенных строений.

Согласно проведённому анализу, среди критериев которого выступали такие данные, как возраст, местонахождение, назначение использования, собственник, стало ясно, что каждое второе здание возраста пятидесяти лет или старше (а точнее 53% зданий) относится к небезопасным, так как находится в плохом состоянии. Между тем, удельный вес подобных зданий среди всех развлекательных заведений Латвии составляет около 55%.

Здания, которые принадлежат государству, как правило, находятся в лучшем состоянии. В столице Латвии и на прилегающих к ней территориях до 53% зданий можно отнести к таким, которые находятся в хорошем/отличном состоянии, а в Земгале этот показатель ещё выше – до 65%.

Ключевыми факторами риска названы самовольное строительство (до 44% опасных строений), угроза механической прочности (62%), особенности использования и проблемы с доступностью среды (46%).