Как Сахару сделать гигантской солнечной электростанцией

В издании The Conversation появилась статья профессора интеллектуальных инженерных систем Амина Аль-Хабайбех, работающего в Университете Ноттингема Трента. В ней он изложил разработанную им концепцию превращения пустыни Сахара в огромнейшую солнечную электростанцию, которая сможет практически весь мир обеспечивать зелёной энергией.

Как сообщают специалисты НАСА, квадратный метр территории пустыни ежегодно получает от двух до трёх тысяч киловатт*часов солнечной энергии. Площадь Сахары превышает девять миллионов квадратных километров, что означает её ежегодный энергетический потенциал на уровне 22 миллиардов гВт*ч. В случае превращения пустыни в огромную солнечную станцию, она будет производить в две тысячи раз энергии больше, чем все большие электростанции планеты, которые дают в год около 100 000 гВт*ч.

Амин Аль-Хабайбех подчёркивает, что Сахара может дать в семь тысяч раз электричества больше, чем потребляют все европейские государства вместе взятые. Немаловажным позитивным фактором учёный считает географическую близость пустыни к евразийскому континенту.