Сахара может стать огромной солнечной станцией

Немецкий физик Герхард Нис в очередной раз привлёк внимание мировой общественности к солнцу, как источнику энергии. Он отметил, что элементарные расчёты показывают – пустыни на Земле всего за шесть часов получают от солнца энергии больше, чем всему человечеству необходимо на протяжении целого года.

Учёный отмечает, что все потребности планеты в энергии можно полностью покрыть, если занять всего 1,2% площадей пустыни Сахары фотоэлектрическими батареями. Учитывая, что традиционное ископаемое топливо является исчерпаемым ресурсом, у людей есть серьёзная мотивация заняться подобным проектом. Безусловно, предложение Ниса – амбициозно, требует огромных средств, капиталовложений, которые в перспективе вряд ли будут очень рентабельны. Тем не менее, немецкий физик попытался доказать работоспособность своей концепции на примере проекта Desertec.

План Ниса заключается в размещении солнечных панелей в Сахаре, дающих возможность обеспечивать преимущественную часть мощностей Северной Африки и Ближнего Востока. Последние смогут экспортировать энергию на шестьдесят миллиардов долларов. Это 15% всех потребностей европейских государств. У европейцев также есть своя выгода. Импортируя энергию из Сахары, они могут получить экономию в размере около тридцати евро за мегаватт*час.

Развитие проекта Desertec началось в 2009 году. К проекту присоединились такие партнёры как EON, Siemens, Deutsche Bank. На первых этапах инвесторов было больше, однако позже проект приостановился, и четырнадцать партнёров вышли из пула.

Проблемы с реализацией проекта Desertec обусловлены рядом факторов. Главный – тот, который характерен для всех возобновляемых источников энергии. Речь идёт об эффективности передачи энергии на расстоянии. Кроме того, у Сахары есть собственные логистические и геополитические проблемы.