Компания Fothermo System предложила гибридный солнечный водонагреватель

Компания Fothermo System (ФРГ) разработала новый тип водонагревателя, в котором нагрев производится при помощи фотоэлектрических панелей. Такое решение специалисты немецкой фирмы считают очень удачным для обеспечения горячей водой в автономном режиме, например, в загородных дачах, мобильных домиках, летних кухнях.

У разработки Fothermo System есть множество преимуществ. Так, она очень легко монтируется. Для этого даже не нужно быть специалистом. После установки водонагреватели сразу же готовы к работе. Для подключения фотоэлектрических модулей к нагревателю используются универсальные коннекторы MC4.

Линейка продукции Fothermo System, по словам генерального директора компании Мануэля Масенко, сейчас включает три вида бойлеров. Это баки вместимостью десять, тридцать и восемьдесят литров. Нагревательный элемент мощностью 550 Вт рассчитан на ток силой до 15,5 А и напряжение 42,4 В. Самый большой бак подключается к солнечному элементу мощностью 600–1200 Вт. Для десятилитрового бойлера достаточно батареи мощностью 100–300 Вт.