Учёные разработали новаторские высокоэффективные микро-фотоэлементы

Группа учёных из французских и канадских исследовательских организаций разработала уникальные высокоэффективные солнечные элементы микро-размеров. Активная площадь миниатюрного устройства — всего 0,089 мм2. Его коэффициент полезного действия достигает показателя в 34,4%. Фотоэлектрические ячейки с тройным переходом предназначены для систем с солнечными концентраторами.

В основу инновации легло использование соединений химических элементов фосфид индия-галлия, арсенида индия-галлия и германия.

По словам одного из разработчиков проекта - профессора Шербрукского университета Максима Дарнона, мини-фотоэлектрические элементы пока что не объединяются в модули. Он предложил всем желающим сотрудничество в деле превращения результатов их работы в практический предмет.

Учёные создали фотоэлементы с разнообразной активной областью - прямоугольной, круглой, шестиугольной. На германиевую пластину последовательно наращивались кристаллы, а на обратную её сторону приделали проводящие титановые и алюминиевые шины.