В Дубае будет построена самая дешёвая солнечная электростанция

DEWA (Управление электро- и водоснабжения Дубая) определило подрядчика, который построит в эмирате солнечную электростанцию мощностью в девятьсот мегаватт. Проект примечателен тем, что он станет рекордным по дешевизне строительства.

Какая компания предложила столь низкую цену на тендере, пока неизвестно. Тем не менее, в DEWA сочли своим долгом сообщить, что предложение участника аукциона было тщательно изучено и проверено на предмет возможности строительства станции по столь низкой стоимости. Саид Мохаммед аль-Таер, исполнительный директор DEWA, рассказал, что солнечная электростанция будет вырабатывать один киловатт-час мощности всего за 1,7 цента.

Новая станция – пятый подобный объект, который строится в солнечном парке имени Мохаммеда бин Рашид Аль Мактума. Мощность последнего, согласно проекту, к 2030-му году должна достигнуть пяти гигаватт установленной мощности.

Два года назад ОАЭ заняли лидирующее место среди стран Персидского залива, выйдя на уровень установленной мощности работы солнечной энергетики в 594 мегаватта.