Самое дешёвое строительство солнечной электростанции

Организация DEWA (Управление электро- и водоснабжения Дубая) запланировало построить в эмирате новую солнечную электростанцию. Её мощность – девятьсот мегаватт. Строительство обойдётся заказчику в рекордно низкую цену.

Пока что власти Дубая не называют подрядчика, который сумел выиграть тендер на проект, однако уже сейчас известно, что предложенная им цена составит 1,7 цента за один киловатт-час мощности электростанции. По словам исполнительного директора управления DEWA Саида Мохаммеда аль-Тайера, это самая низкая на планете цена за альтернативную энергию.

Отметим, что новая СЭС – это пятая очередь солнечного парка Мохаммеда бин Рашид Аль Мактум, который возводится под Дубаем. По заявлению инвесторов проекта, к 2030-му году парк выйдет на установленную мощность пять гигаватт.

Ранее Международное агентство по вопросам возобновляемых источников энергии опубликовало данные, согласно которых ОАЭ достигли мощности солнечной энергетики на уровне 594 мегаватта, что намного больше, чем мощности других государств Персидского залива.