Энергоэффективные проекты из кирпича

Мастерская KUEHN MALVEZZI Architects спроектировала необычное энергоэффективное административное здание в Оберхаузене. Его изюминками стали большая теплица на крыше и активное использование кирпича в проекте. В одном объекте слились административные пространства, центр занятости, урбанистическая ферма.

На крыше здания выращивается зелень, овощи, клубника. Задействованы современные экотехнологии, позволяющие добиться наилучшего результата.

Административное здание является собственностью муниципалитета, который, впрочем, достаточно часто открывает его двери для всех желающих. Вся продукция, которая растёт на крышной теплице, продаётся неподалёку - на рыночной площади Оберхаузена. Украшением проекта стал вертикальный сад, высаженный по одной из сторон здания.

Бюро Franziska Kаuferle + Sina Pаuline Riedlinger в рамках проекта реновации многоквартирного жилого дом в Мюнстере на Шиффартердамм также активно использовало энергоэффективные технологии. Помехой даже не стали кирпичные фасады здания, построенного свыше девяти десятков лет назад.