В Германии разработали прозрачные солнечные батареи для теплиц

В немецком Центре авиации и космонавтики создан уникальный фотоэлектрический элемент из германия на базе ультратонкого поглотителя с тонкоплёночным спектральным селективным оптическим фильтром. Как рассказывают разработчики инновации, их технология будет пригодна для использования в агровольтаических проектах, фотобиореакторах, тепличных комплексах.

По словам руководителя проекта Норберта Остертуна, аморфный германий обладает высоким коэффициентом поглощения и сильным волноводным эффектом, что позволяет достичь с его помощью достаточно высокого уровня эффективности в 5%. Отметим, что кремний, используемый в стандартных фотоэлектрических элементах, имеет меньший коэффициент поглощения световых волн с длиной более 500 нм.

Спектрально-селективный солнечный элемент от немецких учёных использует инфракрасную часть спектра и «зелёную полосу». Необходимые для фотосинтеза растений синие и красные световые волны легко пропускаются через инновационную солнечную панель, что делает её удачным решением для теплиц.