Ветряки и солнечные фермы объединит система Smartvolt

Швейцарские инженеры из фирмы Westfalen Wind создали инновационную установку, которая позволит объединить возможности ветровых генераторов и солнечных электростанций. Разработка даст возможность в кратчайшие сроки создавать миниатюрные фотоэлектрические устройства, установленные на ветряках. В рамках проекта Smartvolt предполагается предварительный монтаж солнечных элементов в набор установленных размеров, который позже легко развернуть на новом месте.

Как рассказывает управляющий директор Smartvolt Вернер Палм, в настоящее время запатентованная технология ветроэнергетической компании Westfalen Wind позволяет всего за три минуты в перерасчёте на один киловатт мощности установить систему фотоэлектрических батарей возле ветрового генератора на стандартной крановой площадке. При необходимости солнечные системы легко убираются, однако делать это часто не рекомендуется.

Ещё нет сведений о том, как система Smartvolt ведёт себя при длительных эксплуатационных испытаниях. Вернер Палм утверждает, что она легко перенесёт от пяти до десяти монтажей и демонтажей.