«Умные» солнечные батареи

В Делфтском техническом университете (Нидерланды) учёные активно развивают науку, которую назвали фотовольтатроникой. Это принципиально новая область исследований, направленная на изучение возможностей в сфере солнечной энергии. Фотовольтатроника тесно связана с интеллектуальными многокомпонентными фотоэлектрическими системами и направлена на развитие их потенциала.

Миро Земан, профессор Делфтского техуниверситета, отмечает, что в фотоячейках фотоны с электронами выступают носителями как энергии, так и информации. Голландские учёные стремятся разработать методику сочетания двух качеств, объединения потенциалов в одном устройстве носителя энергии и носителя информации. В последующем это даст возможность проектировать фотоэлектрические элементы с новыми «умными» компонентами. Такие устройства будут одновременно генерировать электроэнергию и обрабатывать информацию.

В пресс-службе Делфтском технического университета назвали конечную цель исследования. Это создание системы взаимодействующих между собой и с другими устройствами солнечных панелей.