Во Франции строится солнечная станция с использованием древесины

В 2021-м году будет введён в эксплуатацию совместный солнечный проект двух французских компаний - кооператива Cеlеwatt и инженерного бюро Mеcojit. Речь идёт о фотоэлектрической установке мощностью в 250 кВт, которая будет установлена на каркас из необработанной древесины.

Необычная солнечная станция появится в юго-западной части Французской Республики на территории коммуны Караяк департамента Ло. Проект реализуется исключительно на средства частных инвесторов. Генерируемая станцией электроэнергия будет продаваться по цене восемь центов за один киловатт-час преимущественно местному кооперативу Enercoop.

Несущими конструкциями для фотоэлектрических панелей выступают почти необработанные дубовые жерди и брёвна. По словам президента компании Cеlеwatt Бертрана Дельпеша, проект реализуется с целью эффективного использования природных ресурсов и повышения занятости местного населения.

Вместо привычных металлических несущих конструкций решено было использовать древесину, привозимую из леса, который расположен в тридцати километрах от местонахождения будущей станции.