Режиссёр Джеймс Кэмерон подарил школе подсолнухи из солнечных панелей

Знаменитый кинорежиссёр, продюсер, сценарист Джеймс Кэмерон, снявший множество легендарных фильмов, в том числе «Титаник», подарил южнокаролинской школе MUSE необычный «букет», включающий пять огромных «подсолнухов», образованных фотоэлектрическими элементами. «Цветы» стали подарком для жены Кэмерон - Сьюзи Эмис, являющейся соучредителем вышеуказанной школы. Подсолнухи режиссёр проектировал на протяжении трёх лет. Подарок получился с глубоким смыслом: дело в том, что MUSE функционирует на принципах экологической устойчивости и энергоэффективности.

По словам Джеймса Кэмерона, его супруга много внимания уделяет школе, а в особенности взаимоотношениям человека и планеты. Проект солнечных цветов режиссёр назвал вдохновляющим для детей, поскольку он даёт им возможность фантазировать и развиваться.

«Солнечные подсолнухи» от Кэмерона возвышаются на шестнадцать футов над землёй и имеют в диаметре тридцать футов. На протяжении дня «цветок» следует за солнцем, подобно настоящему подсолнуху.