Известные кинофильмы с «архитектурным» сюжетом

Ленту «Начало» (режиссёр Кристофер Нолан, год выпуска на экраны - 2010) знаменитый архитектор Бьярке Ингельс считает способной на то, чтобы вдохновлять всех специалистов, работающих в сфере архитектуры и дизайна. Напомним, что по сюжету главные герои совершают путешествия по снам. В этом деле им приходит на помощь архитектор по имени Ариадна. Девушка вынуждена силой мысли дополнять пространство. Другой герой картины - шпион Кобб участвует в играх с реальностью, однако ему не обойтись без Ариадны. В «Начале» архитектуре отводится важнейшая сюжетообразующая роль. Благодаря ей, у зрителей появляется возможность по-настоящему оценить важность местонахождения человека. Обычный коридор, если его развернуть, может оказать влияние на судьбу человека. Нужно сказать, что подобный художественный приём используется и в других известных картинах, к примеру, в сериале «Легион» или «Докторе Стрэндже».

В фильме «Гаттака» (режиссёр Эндрю Никкол, год выпуска на экраны – 1997) даже жанр фильма определяется по архитектуре. Это смесь триллера с научной фантастикой и драмой. При создании картины использовались декорации зданий, относящихся к 50-м годам прошлого столетия, раскрашенные цветовыми неоновыми фильтрами. Ключевым пространством фильма стал административный центр в округе Марин. Его проект создавал Фрэнк Ллойд Райт. Его решения в интерьере – сферы, минимальное количество света, максимум open-space играют важную роль в создании впечатляющей и в то же время ужасающей атмосферы ретрофутуризма.

Свой образ будущего, в том числе и в плане архитектуры, даёт фильм «Она» режиссёра Спайка Джонса (вышел на экраны в 2013 году). Здесь будущее разворачивается на фоне вполне привычного для современного человека пространства - небоскрёбы, панорамное остекление и «умные» технологии.