Коронавирус повысил роль солнечной энергетики в Европе

Удивительные последствия коронавируса фиксируются в Европе. COVID-19 помог ряду европейских государств установить новые рекорды в солнечной энергетике. Так, на днях в Великобритании все солнечные электростанции смогли выработать 9,68 гигаватта. Рекорд зарегистрирован Университетом Шеффилда и представителями Национальной энергосистемы. Как отмечают в организации Solar Trade Association, такого количества энергии достаточно для единовременного удовлетворения потребностей трети всех британских пользователей. Напомним, что предыдущий рекорд солнечной энергетики в Британии был установлен почти год назад. Тогда фотоэлектрические станции выработали 9,55 гигаватта энергии.

В тот же день рекорд был установлен в Германии, где солнечные электростанции смогли генерировать около 32,23 гигаватта. В Испании пик выработки солнечной энергии был достигнут 29-го марта, когда станции дали 6,34 гигаватта электричества. Месяцем ранее испанские станции также продемонстрировали рекорд, однако мартовский показатель выше него сразу на 7,4%.

Стоит сказать, что регулярно отмечаются отрицательные цены на электричество, что означает доплату людям за потребление электричества.