Коронавирус повысил роль солнечной энергетики в Европе
Удивительные последствия коронавируса фиксируются в Европе. COVID-19 помог ряду европейских государств установить новые рекорды в солнечной энергетике. Так, на днях в Великобритании все солнечные электростанции смогли выработать 9,68 гигаватта. Рекорд зарегистрирован Университетом Шеффилда и представителями Национальной энергосистемы. Как отмечают в организации Solar Trade Association, такого количества энергии достаточно для единовременного удовлетворения потребностей трети всех британских пользователей. Напомним, что предыдущий рекорд солнечной энергетики в Британии был установлен почти год назад. Тогда фотоэлектрические станции выработали 9,55 гигаватта энергии.
В тот же день рекорд был установлен в Германии, где солнечные электростанции смогли генерировать около 32,23 гигаватта. В Испании пик выработки солнечной энергии был достигнут 29-го марта, когда станции дали 6,34 гигаватта электричества. Месяцем ранее испанские станции также продемонстрировали рекорд, однако мартовский показатель выше него сразу на 7,4%.
Стоит сказать, что регулярно отмечаются отрицательные цены на электричество, что означает доплату людям за потребление электричества.
В тот же день рекорд был установлен в Германии, где солнечные электростанции смогли генерировать около 32,23 гигаватта. В Испании пик выработки солнечной энергии был достигнут 29-го марта, когда станции дали 6,34 гигаватта электричества. Месяцем ранее испанские станции также продемонстрировали рекорд, однако мартовский показатель выше него сразу на 7,4%.
Стоит сказать, что регулярно отмечаются отрицательные цены на электричество, что означает доплату людям за потребление электричества.
Похожее
Через четыре года солнечные электростанции будут дешевле газовых
Уникальная солнечная электростанция запущена на Украине
Китай планирует в ближайшие годы утроить свою солнечную энергетику
В последние полтора года солнечная электроэнергия стала дешевле на 50%
