В Риге введут 100 тысяч квадратных метров офисных пространств

Длительный застой на рынке офисных площадей Риги закончился. Спустя два года сразу сто тысяч квадратных метров выйдут на рынок. Как считают эксперты, все эти площади будут заполнены не позднее, чем через три года. Причиной повышенного спроса на офисы является давно растущая потребность компаний в новых энергоэффективных современных и просторных офисных пространствах.

Как сообщает аналитик агентства Colliers International Агия Вердиня, рижский рынок офисных помещений нужно рассматривать вместе с таллиннским и вильнюсским, поскольку большинство международных корпораций входят на рынок Прибалтики и рассматривают регион единым целым. Они сравнивают стоимость офисов в трёх балтийских столицах.

Ещё не так давно Таллинн и Рига по объёму предложений опережали Вильнюс, теперь же в столице Литвы предложений стало на 98% больше. В прошлом году в Вильнюсе было зарегистрировано 675 тысяч квадратных метров офисных площадей, в Таллинне – 694 тысяч квадратных метров, в Риге – 677 тысяч квадратных метров.