Все новые дома в Калифорнии будут солнечными

В начале нынешнего года появилась информация, что все вновь построенные дома в американском штате Калифорния будут использовать исключительно возобновляемые источники энергии. На днях эти слухи подтвердились.

Пятого декабря Комиссия по строительным стандартам штата приняла кодекс, в соответствии с которым крыши всех новых многоквартирных домов и частных домостроений должны оснащаться солнечными электростанциями. Законодательство вступает в силу с начала 2020-го года. Не соблюдать это правило могут только те здания, которые загорожены от солнца более высокими объектами (другими строениям или высокими деревьями), а также те, на крышах которых нет места для размещения фотоэлектрических установок.

Стоит сказать, что законодательная новация в Калифорнии – первая на территории США. Как ожидают энтузиасты солнечной энергетики, данный кодекс станет примером для подражания для всей страны. Впрочем, злопыхатели считают, что такое нововведение приведёт к существенному росту цен на жилую недвижимость, которая в штате Калифорния и без того непомерно высока.