К середине века в Индии будет 4,5 тысячи «зелёных» городов

Недавно индийская организация IGBC (Совет по зелёному строительству Индии) в рамках соглашения о сотрудничестве с USAID (Американское агентство по международному развитию) и Всемирным советом зелёного строительства разработала и представила новую экологическую рейтинговую систему, получившую название Net Zerо Energy Buildings. Этот проект станет дополнением и расширением индийской национальной программы по росту энергоэффективности и Нацпрограмму по использованию солнечной энергии.

Ранее индийский «зелёный» Совет объявлял о намерении внедрить в стране концепцию так называемого «чистого нуля». Это означает, что власти Индии собираются уделить особое внимание уменьшению энергозатрат не менее, чем на 30%. Кроме того, в недалёком будущем в стране предполагается сократить годовое потребление энергии в сравнении с теперешним уровнем на 40 или 50%.

По прогнозам экспертов, через двенадцать лет до 40% населения Индии переместится в урбанизированные пространства. К середине века этот показатель вырастет до половины всего населения страны. К тому времени, правительство собирается создать 4,5 тысячи «зелёных» городов.