В Индии строят самую высокую статую в мире

В текущем году в Индии будет завершено строительство самой высокой в мире статуи - Статуи Единства. Как сообщают представители подрядной компании, процесс создания объекта существенно продвинулся. Проект Статуи Единства разрабатывался компанией Michael Grаves Architecture&Design.

Общая высота новой достопримечательности азиатского государства – 182 метра. Статуя изображает Валлабхаи Пателя. Этот человек является одним из авторов индийской конституции. Он также известен в Индии как Сардар.

Отметим, что проект Статуи Единства предполагает, что новый объект будет в два раза выше, чем знаменитая Статуя Свободы. Кроме гигантского монумента, проект включает обустройство рядом со Статуей туристического центра, так называемого памятного сада и гостиницы. Статуя с прилегающей территорией связана с близлежащим городом Кевадия огромных количеством дорожек и мостов.

Отметим, что строительство самой высокой в мире статуи идёт на островке под названием Садху-Бет, расположенном в трёх с половиной километрах на юг от дамбы реки Нармада. Главным инициатором продвижения проекта гигантской статуи является господин Нарендра Моди, занимающий в Индии высший пост – пост премьер-министра. Высокопоставленный чиновник считает, что очень важно продемонстрировать значимость достижений и роль Валлабхаи Пателя в событиях, которые привели страну к независимости.

Из деталей проекта известно, что статую водрузят на постамент, который будет включать туристический центр и ряд выставочных залов, которые будут посвящены Сардару и истории индийской независимости. «Изюминкой» объекта станет смотровая площадка, расположенная в районе груди. Отсюда откроются великолепные виды на реку Нармада и заповедную зону Шулпанешвар Уайлдлайф.