Американские учёные повысят эффективность ветряных электростанций

Ветровые турбины давно уже не являются экзотикой. Целые фермы из сотен тысяч ветряков громоздятся в разных странах, выползая даже в моря и океаны. Производительность ветряных электростанций ни у кого не вызывает сомнений, также как экологичность такого вида генерации электроэнергии.

В журнале Американского физического общества опубликовано исследование группы учёных, посвящённое изучение устойчивости атмосферы и идеального предела производительности ветряных ферм. В публикации отмечается, что практика добавления новых турбин на площадку с ветровыми станциями ошибочна. В определённый момент это приводит к взаимному уничтожению положительного эффекта. Эффективность каждой отдельной турбины падает.

Ветровой парк должен проектироваться так, чтобы ветряки имели свободный доступ к скоростным воздушным потокам. Над турбиной воздушный поток более мощный, поэтому смешивание потоков повышает производительность ветряков. Также на помощь могут прийти ветрогенераторы, работающие в вертикальной плоскости.